Президенту, министру внутренних дел и мэру Москвы продемонстрировали систему видеонаблюдения за митингующими

23 мая 2011  17:38 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, мэр Москвы Сергей Собянин и глава ГУВД столицы Владимир Колокольцев смогли лично проконтролировать, как работает московская система видеонаблюдения, посетив центр оперативного управления ГУ МВД России по городу Москве. Как сообщает пресс-центр Правительства города, чиновникам продемонстрировали интерактивную карту столицы, которая получает данные с более чем 80 тыс. камер наблюдения, расположенных в разных концах мегаполиса, передаёт корреспондент ИА REX.

Электронная карта позволяет отслеживать оперативную обстановку в городе и просматривать записи более чем с 80 тыс. камер видеонаблюдения, что особенно важно при проведении массовых спортивных или общественно-политических мероприятий, рассказал о системе заместитель начальника главного управления генерал-майор Аркадий Гостев.

По его словам, в планах столичных властей увеличить число камер до 122 тыс., включая метро. В частности, Гостев отметил, что общее число камер в вагонах и на платформах столичной подземки превышает 5 тыс. штук, а Сергей Собянин в свою очередь подчеркнул, что все закупаемые городом вагоны уже оборудованы системами видеонаблюдения.

«Новые, те, что закупаем, — все оборудованы видеокамерами». «Сейчас мы обеспечиваем видеокамерами основные магистрали города. Это специальные видеокамеры, которые не просто фиксируют нарушение, но сразу и выдают в информационную систему, и выписывают штраф», — сообщил градоначальник.

Отметим, что инспекция работы столичной системы безопасности совпала с подписанием Дмитрием Медведевым указа «Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах», по которому вновь созданные советы займутся «обеспечением согласования общественно значимых интересов граждан Российской Федерации».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть