Адреса регистрации и проживания российских граждан не должны отличаться: мнение

23 мая 2011  15:06 Отправить по email
Печать

Новый законопроект о жилплощади и минимальной доле собственности должен исключить неразбериху, связанную с местом регистрации и местом проживания. Об этом заявил председатель комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников 23 мая в Москве в ходе мультимедийной пресс-конференции, передаёт корреспондент ИА REX.

«Если человек — неважно, откуда он — желает снять жильё по договору коммерческого найма, то он беспрепятственно может сделать это. Ненормально то, что граждане регистрируются не там, где проживают. Надо идти по легальному пути. Закон распространяется не только на Москву, но и на другие города, ведь Россия — очень большая страна, и проблемы в регионах такие же, как и в Москве. Предложенный законопроект также часто обсуждают в дискуссиях на тему противодействия экстремизму», — сказал Павел Крашенинников.

По его словам, новый закон исключит возможность регистрации постороннего человека без ведома владельца жилплощади.

«С принятием закона к гражданам не получится „подселить“ кого-то без их ведома. Мы предлагаем сделать незаконной практику получения права на регистрацию в случае получения лишь части права собственности», — отметил эксперт.

На вопрос корреспондента ИА REX о наличии проблем, связанных с регистрацией и проживанием гражданина в разных частях города, Крашенинников заявил, что этот вопрос будет решаться.

«Что касается регистрации, то нужно идти дальше и сделать место пребывания и место жительства одним и тем же. На сегодняшний день многими чиновниками и учреждениями воспринимается лишь печать в паспорте о регистрации без учета фактического проживания. Могу сказать, что с наличием этих проблем будем разбираться», — заявил он.

Напомним, на данный момент многие граждане РФ имеют различия в адресе прописки и адресе фактического проживания. Так, многие военнослужащие прописаны по месту войсковой части в одном округе города при наличии служебной квартиры в другом. Подобная практика зачастую становится яблоком раздора между гражданами и высшими инстанциями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть