Главы московских отделений партий объединились против переизбрания председателя Мосгоризбиркома

23 мая 2011  12:56 Отправить по email
Печать

Главы четырёх политических партий России выступили против переизбрания Валентина Горбунова на должность главы Московской городской избирательной комиссии (Мосгоризбирком), полномочия которого истекают 11 июня 2011 года. По мнению политиков, глава ведомства несёт ответственность за фальсификацию выборов в Мосгордуму 2009 года, «нестерильность» которых признал даже президент России Дмитрий Медведев, передаёт корреспондент ИА REX.

23 мая 2011 года первый секретарь московского отделения КПРФ Валерий Рашкин, координатор московского отделения ЛДПР Виктор Соболев, председатель Совета московского отделения партии «Справедливая Россия» Александр Агеев и первый зампред московского отделения партии «Яблоко» Галина Михелева подписали обращение в адрес председатель ЦИК РФ Владимира Чурова, мэра Москвы Сергея Собянина и председателя Мосгордумы Владимира Платонова, в котором требуют не допускать переизбрания на должность председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова. По мнению политиков, столичная избирательная комиссия во главе с указанным чиновником стала главным действующим лицом в деле «беспрецедентной фальсификации» выборов в Мосгордуму 2009 года, когда на 10 избирательных участках столицы партия «Единая Россия» получила 90% голосов в пику «реальным 40%», предсказанным по результатам профильных опросов населения.

Поясняя свой союз, главы столичных региональных отделений партий отметили, что объединились для того, чтобы «возвать к разуму» нового руководства Москвы и не допустить новых нарушений со стороны Мосгоризбиркома, а также поддержать стремление к честным выборам.

«Существует опасность, что партия „Единая Россия“ в условиях беспрецедентного падения её рейтинга будет вновь стремиться сохранить конституционного большинство любыми способами, в том числе — нарушающими законодательство. Нестерильность выборов в Мосгордуму признали не только оппозиционные партии и избиратели, но и президент Российской Федерации. Регулярная безнаказанная фальсификация результатов выборов в Москве формирует в обществе атмосферу недоверия к власти, повышает общий уровень правового нигилизма, снижает подлинную избирательную активность граждан», — сказано в обращении.

По мнению политиков, идеальным кандидатом на должность нового главы Мосгоризбиркома, а также кандидатами на должности его заместителя и секретаря комиссии могут (и должны) стать представители оппозиционных партий, которые «обеспечат честные и точные выборы» и «исключат фальсификацию».

Напомним, что срок полномочий действующего Мосгоризбиркома истекает 11 июля 2011 года, после чего будут назначены новые члены комиссии и выбран или переизбран новый глава. Из 14 членов избиркома, 7 назначает мэр Москвы, ещё 7 — Мосгордума. Председатель Мосгоризбиркома избирается тайным голосовании на первом заседании комиссии по предложению Центральной избирательной комиссии РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть