Правительство Белоруссии обещает быстро стабилизировать валютную ситуацию

22 мая 2011  19:43 Отправить по email
Печать

Правительство и Нацбанк Белоруссии в ближайшие дни примут конкретные решения по стабилизации ситуации на валютном рынке республики. Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович, передаёт корреспондент ИА REX.

«Что касается валютной политики, то отработана чёткая программа стабилизации. Эта программа не только наша, она прошла серьёзную международную экспертизу. Программа поддержана нашим главным торговым партнёром — Российской Федерацией, — отметил Мясникович. — Мы, даже не дожидаясь первых валютных поступлений из антикризисного фонда ЕврАзЭС, начнем её реализовывать уже со следующей недели. Об этом мы договорились с Владимиром Путиным. Очень подробно мы эту тему обсуждали и с Алексеем Кудриным».

Между тем, руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико весьма критически оценил перспективу реализации подобных заявлений белорусского премьера. «Принимать серьёзные решения нужно было в феврале, когда непомерно большие государственные расходы на зарплаты, стройки и госпрограммы надо было сокращать, чтобы не оказаться в положении, которое сейчас имеем», — заявил Заико. Эксперт также отметил, что сокращение денежного предложения «означает ничто иное как максимальное изъятие наличных рублей у населения, для того, чтобы оно просто не могло приобретать валюту».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть