В Калужской торгово-промышленной палате обсудили проблемы дефицита кадров рабочих специальностей

20 мая 2011  09:58 Отправить по email
Печать

В Бизнес-центре Калужской торгово-промышленной палаты состоялся первый этап конференции «Кадры для модернизации экономики Калужской области».

В мероприятии приняли участие представители регионального министерства труда, занятости и кадровой политики, министерства образования и науки области, представители руководства промышленных предприятий и учебных заведений начального и среднего профессионального образования.
Как сообщили корреспонденту ИА REX в пресс-службе палаты, основной целью конференции является выработка конкретных предложений по совершенствованию системы взаимоотношений с кадрами рабочих специальностей. В ходе оживлённой дискуссии были рассмотрены все аспекты, связанные с рабочими кадрами, их подготовкой, закреплением, повышением квалификации, обобщён опыт работы работодателей и учебных заведений.
Так, президент Калужской торгово-промышленной палаты Татьяна Розанова отметила, что негативные тенденции в развитии сектора квалифицированных рабочих кадров, статусе рабочих специальностей носят системный характер.

Участники конференции согласились, что в настоящее время престиж рабочих профессий существенно снизился и необходимо восстановить утраченные позиции. В массовом сознании квалификация технического специалиста должна стать синонимом жизненного успеха и показателем конкурентоспособности.

По данным регионального министерства образования и науки на территории Калужской области реализуют основные учебные программы 54 учреждения начального и среднего профессионального образования, осуществляющие подготовку кадров по более 68 различным направлениям, такие как мастер общестроительных и отделочных работ, автомеханик, сварщик, электромонтажник, тракторист-машинист и других. В 2010-2011 учебном году в систему начального и среднего профессионального образования пришли 3761 учащийся.

В этом году наиболее востребованными рабочими профессиями в области являются линейный и рабочий персонал, такие как кассиры, продавцы, операторы call-центра, повара, электромонтёры, строители, трактористы, бульдозеристы, сварщики и каменщики.

В ходе конференции представители учебных заведений и промышленных предприятий региона смогли обменяться мнениями по поводу решения проблемы нехватки рабочих кадров.

По итогам конференции Калужская ТПП планирует обратиться с предложением к правительству области о разработке межведомственной региональной целевой программы популяризации рабочих и инженерных профессий с целью привлечения и закрепления специалистов на предприятиях области.

На следующем этапе конференции «Кадры для модернизации экономики Калужской области» планируется рассмотреть вопросы, связанные с обучением и трудоустройством специалистов с высшим образованием.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть