Судьба «Справедливой России» решена: принципиальная ошибка уже допущена

Кто заменит Миронова в Совете Федерации?
19 мая 2011  17:09 Отправить по email
Печать

События, происходящие с партией «Справедливая Россия» и её бывшим лидером Сергеем Мироновым — вопрос не будущего партии, а её выживаемости. Такое мнение выразил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, комментируя корреспонденту ИА REX отзыв Миронова из Совета Федерации.

«Сложно не угадать кандидатуру на пост спикера Совета Федерации, который покинул Сергей Миронов: это Александр Торшин, которого уже давно прочат в преемники Миронова и, судя по всему, этот „единорос“ и станет сменщиком знаменитого „справедливороса“. На мой взгляд, принципиальная ошибка была допущена на последнем съезде „Справедливой России“, когда Сергей Миронов рокировался с Николаем Левичевым и сделал вид, что покинул пост лидера „Справедливой России“. Тем самым „Единая Россия“ посчитала себя обманутой и, судя по всему, справедливо. Мне кажется, что руководство „Справедливой России“ приняло принципиально неверное решение, которое, вполне вероятно, спровоцирует раскол, а уход Сергея Миронова с поста спикера Совета Федерации стимулирует лавинообразное обрушение всей политической конструкции „Справедливой России“, а накануне парламентских выборов это фатально», — отметил эксперт.

По словам Мухина, мнение политологов о желании «Единой России» надавить на «Справедливую Россию» и Миронова с целью вхождения последних в «Национальный Фронт» Владимира Путина не имеет под собой оснований. «Давайте будем реалистами: „Единая Россия“ считает „Справедливую Россию“ политически ничтожной величиной, а сейчас тем более. Поэтому для неё нет никакого смысла в дальнейших политических играх».

Напомним, 18 мая Законодательное собрание Санкт-Петербурга инициировало отставку Сергея Миронова с поста спикера Совета Федерации. Решение поддержали не только депутаты из «Единой России», КПРФ и ЛДПР, но и также представители мироновской «Справедливой России», таким образом, выразившие недоверие своему бывшему лидеру.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть