Главным для «Справедливой России» сейчас является сохранение финансов и консолидация регионов: мнение

19 мая 2011  18:14 Отправить по email
Печать

Важнейшим и решающим вопросом для «Справедливой России» в свете последних событий станет сохранение финансовых потоков для проведения качественной предвыборной кампании на федеральном уровне. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REX политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов.

«Очень много будет зависеть от того, насколько «Справедливой России» удастся консолидировать свой электорат и провести летнюю кампанию. Дело в том, что важным аспектом деятельности являются такие факторы как привлечение финансовых партнёров с финансовым обеспечением и работа регионов в ячейках. На фоне усиления «Правого дела» ряд предпринимателей в регионах выбирают «Справедливую Россию» в качестве альтернативы. Тем более, что их конкуренты уже вошли в правящую партию. Поэтому возможностей для манёвров будет много», — отметил Абзалов.

«Что касается работы в региональных ячейках, то партия и региональные организации партии разнятся во мнениях по ряду вопросов, причём одним из главных камней преткновений стала позиция по Миронову. Поэтому то, насколько удастся объединить и консолидировать партию в ходе переориентирования её на Государственную Думу, является открытым вопросом», — сказал политолог.

Ещё одним важным для «Справедливой России» вопросом, по мнению Абзалова, будет «сохранение административных ресурсов и выходов». «Если в течение лета команде Миронова удастся продвинуться в этом вопросе и получить эффективные региональные ячейки с мощным представительством, то возможность преодоления семипроцентного барьера у «Справедливой России» остаётся, но без административного ресурса эта вероятность невысока», — подчеркнул он.

Рассуждая о том, кто может прийти на смену бывшему спикеру Совета Федерации политолог отметил, что «на место Сергея Миронова нет кандидатур, но наиболее вероятным кандидатом называется его заместитель, который вступил в «Общероссийский народный фронт». «Таким образом, можно было бы консолидировать позицию и нижней, и верхней палаты. Плюс ко всему, кадидат находится достаточно близко к «Единой России», чего и добивались «единоросы». Отмечу также вероятность того, что этот пост может занять представитель Санкт-Петербурга», — добавил Абзалов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, после своей отставки, инициированной депутатами законодательного собрания Санкт-Петербурга, Сергей Миронов заявил о том, что это решение не стало для него неожиданностью, и выразил уверенность в причастности к его отставке губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Экс-спикер Совета Федерации также заявил о том, что свой депутатский мандат ему уже предложили несколько «справоросов» из Государственной Думы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть