Традиционный военно-исторический фестиваль «День Малоярославецкого сражения» состоится 18 октября в городе воинской славы Малоярославце Калужской области. Фестиваль проводится ежегодно с 1987 года и посвящён сражению с французскими полчищами Наполеона 12 (24) октября 1812 года, сообщает 13 октября администрация Малоярославецкого муниципального округа, передаёт REX.
Под Малоярославцом произошло знаменитое ожесточенное сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием Михаила Кутузова и отступающими французскими войсками Наполеона. Город переходил из рук в руки восемь раз, но в итоге армия Наполеона была вынуждена повернуть на разоренную Смоленскую дорогу, что решило исход всей русской кампании.
В программе праздника богослужение в Свято‑Никольском Черноостровском женском монастыре и крестный ход из монастыря к братским могилам воинов, павших в сражении. в городском сквере 1812 года пройдет церемониал «1812 год. Слава и память». Состоится урок живой истории «Малоярославецкое сражение» с участием военно‑исторических клубов России.


Комментарии читателей (0):