В Москве:  

Госдума предложила правительству уточнить регистрацию кур

Володин предложил кабмину уточнить постановление о маркировке сельхозживотных
1 сентября 2026  08:27 Отправить по email
Печать

Госдума предложила правительству скорректировать постановление по учету кур и сельскохозяйственной птицы и животных, передает REX 1 сентября.

Правительство своим постановлением от 5 апреля 2023 года № 550 установило правила осуществления учёта животных, перечень их видов, а также сроки для этого. Председатель Госдумы Вячеслав Володин, отвечая на вопрос журналистов, отметил, что в палату парламента поступает много обращений от жителей по реализации данного нормативно-правового акта, в связи с чем правительству правильно было бы его скорректировать или отменить ряд его положений.

«Необходимо создавать условия для развития личных подсобных хозяйств, а не под эгидой контроля и борьбы за санитарное благополучие принимать решения, которые правильно было предварительно обсудить с сельскими жителями, депутатами, экспертами. После чего посмотреть, надо ли принимать такие решения», — сказал Володин журналистам.

Особенно такие министерства, как Минсельхоз, Минэкономразвития должны были об этом подумать, если у них задача — заботиться о людях, а не создавать им проблемы, добавил Володин.

С 1 сентября 2026 года вступил в силу новый этап обязательной маркировки сельскохозяйственных животных. К этому сроку владельцы личных подсобных хозяйств (ЛПХ) обязаны поставить на учет домашнюю птицу и некоторых других животных.

Если поголовье (куры, утки, гуси, индейки, цесарки, перепела или страусы) составляет более десяти голов, маркировка и учет обязательны до 1 сентября 2026 года. Для хозяйств с поголовьем десять и менее голов установлен льготный период — до 1 сентября 2029 года.

Между тем в соцсетях завирусились ролики, авторы которых обыгрывают новые требования к учету домашней птицы. Некоторые россияне ради шутки стали приносить кур и петухов к многофункциональным центрам, хотя сами МФЦ к регистрации животных отношения не имеют.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
67.3% Неудовлетворительно
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.