63% столичных больниц требуют ремонта и замены оборудования

16 мая 2011  17:42 Отправить по email
Печать
На сегодняшний день из 806 столичных учреждений здравоохранения принятым стандартам отвечают лишь 37%, заявила на пресс-конференции 16 мая заместитель мэра Москвы по образованию и здравоохранению Ольга Голодец. Все остальные, по её словам, требуют ремонта, замены оборудования и «серьёзных улучшений», передаёт корреспондент ИА REX.
Более половины больниц и поликлиник Москвы работают по старым стандартам и технологиям, а современное диагностическое оборудования представлено «фрагментарно», то есть есть лишь в отдельных учреждениях. «У нас нет массового доступа населения к тому оборудованию, которое необходимо для современного диагностирования, выявления болезней на ранних стадиях и своевременного правильного лечения», — заявила Голодец. По её словам, данную проблему чиновники планируют устранить в течение 2 ближайших лет в рамках принятой программы модернизации столичного здравоохранения. Так, в ближайшее время новое оборудование появится в 18 окружных больницах Москвы, а к концу следующего года - во всех учреждения здравоохранения столицы, включая поликлиники. «Программы перехода на новые медицинские технологии займёт 2 года. В ходе неё переоснастят все окружные и поликлинические учреждения города. Там будет установлено стандартное оборудование, которое будет нацелено на выявление на ранних стадиях тех заболеваний, которые являются предметом особой заботы города», — сообщила заммэра.
Также в течение 2 ближайших лет чиновники обещают завершить «информатизацию» больниц и поликлиник, тем самым обеспечив «открытость системы здравоохранения» для москвичей. «Создаваемая единая информационная система нужна, чтобы установить чёткую взаимосвязь между поликлиническим звеном и больницей. Чтобы пациенты, их анализы и результаты этих анализов не терялись по дороге, чтобы был контроль над сроками перехода от одного „звена“ к другому и чтобы вся система работала на результат», — рассказала она. На создание системы сообщения между медицинскими учреждениями из бюджета города выделили 3 млрд рублей.
Вся программа модернизация здравоохранения «обойдётся» столичному бюджету в 105 млрд рублей. Первые 53 млрд выделят в 2011 году, ещё 52 млрд — в следующем, сообщила заммэра. Кроме того, она рассказала, что в данный момент в Правительстве города обсуждают новую, «более масштабную» концепцию под названием «Столичное здравоохранение», которая рассчитана на 4 года и должна «стартовать» в ближайшее время.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть