В Москве:  

«Украина раскололась»: Решение Зеленского спровоцировало кризис

Решение Зеленского спровоцировало политический кризис на Украине
16 июля 2026  16:55 Отправить по email
Печать

На Украине вспыхнули протесты в связи с отставкой министра обороны Михаила Федорова, спор между реформатором и Владимиром Зеленским вылился в открытый конфликт во время второй за год перестановки военного кабинета министров, сообщает REX 16 июля.

В Киеве более 1000 протестующих собрались у здания офиса Зеленского, скандируя «Позор!» и держа плакаты с надписями типа «За что?» и «Русские празднуют».

Эта сцена напомнила масштабные протесты в июле прошлого года, когда общественное возмущение вынудило Зеленского отменить непопулярное решение о лишении антикоррупционных ведомств независимости.

Перестановки в правительстве, проведенные Зеленским, вызвали общественное недовольство из-за исключения из состава Федорова, 35-летнего специалиста в области технологий, который стремился преобразовать немногочисленную киевскую армию в более эффективную боеспособную силу для противостояния России, отмечает Reuters.

Смещение Федорова вызвало политический скандал в Киеве и потрясло западных союзников Украины, отмечает CNN.

Сотни людей вышли на улицы Киева и других украинских городов, требуя его переназначения, а также отставки высокопоставленного командира воздушной обороны Киева.

В беседе с журналистами в Киеве Федоров заявил, что отклонил предложение Зеленского стать его советником.

В резкой критике главкома ВСУ Александра Сырского Федоров обвинил генерала в блокировании инициатив министерства и неспособности напрямую решать проблемы.

«Вместо того чтобы придумать, как победить Россию... он придумал, как расколоть страну», — сказал он.

«Решения принимаются на основе лояльности, а не данных, — заявил Федоров на пресс-конференции в четверг. — Происходит саботаж перемен. Постоянно распространяется ложь, в том числе и обо мне».

Бывший министр обороны резко раскритиковал Сырского:

«Невозможно решить вопрос мобилизации, если не произойдут реальные изменения в армии. Что мы предлагаем? Ложь, хаос…».

60-летний Сырский занимает свой пост с начала 2024 года, но подвергается критике за жесткий стиль командования, который, по мнению некоторых военнослужащих, приводит к большим потерям среди войск.

В своем заявлении Сырский призвал сосредоточиться на военных усилиях Украины и напомнил о своей роли в оказании помощи в защите Киева от российских войск в первые недели в 2022 году.

Зеленский заявил в четверг, что все еще рассматривает кандидатуру на замену Федорову, добавив, что Клименко — лишь один из обсуждаемых кандидатов, и что он еще раз изучит этот вопрос.

Федоров, ранее занимавший пост первого министра цифровой трансформации Украины, известен сокращением бюрократии, наращиванием использования беспилотников в войне и проведением стратегии, основанной на данных, для истощения российских сил.

Однако сторонники утверждают, что его попытки навести порядок в сфере оборонных закупок вызвали недовольство части истеблишмента. Его также критикуют за то, что он не выполнил свое обещание реформировать систему призыва достаточно быстро.

В воскресенье Зеленский объявил о своих последних кадровых перестановках, вызвав всеобщий шок, заявив, что правительству и правоохранительным органам необходимо «обновление».

Новый премьер-министр Сергей Корецкий в своем сообщении в соцсетях заявил, что главной задачей его правительства будет «полностью оснастить» армию целым рядом беспилотников, нарастить оборонный сектор Украины, а также подготовиться к очередной зиме с российскими ударами по энергосистеме.

Если Федорова заменят, его преемник станет пятым министром обороны Украины с момента начала конфликта с Россией в 2022 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
54.1% Оцениваю как высокую
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.