Президент США Дональд Трамп заявил, что прекращение российско-украинского конфликта является непростой задачей, поскольку и президент России Владимир Путин, и Владимир Зеленский - «сложные личности», сообщает REX 8 июля.
«Но я думаю, что за последние пару недель мы добились значительного прогресса, и посмотрим, как все будет дальше», — сказал Трамп.
По итогам встречи с Зеленским Трамп заявил, что будет сотрудничать с Россией по вопросам гарантий безопасности, чтобы Украина больше никогда не подвергалась нападениям.
«Россия нас очень уважает, и мы собираемся работать над каким-то соглашением в сфере безопасности. Если нам удастся заключить правильную сделку, это поможет Европе… и мы сможем разработать какой-то пакет мер по обеспечению безопасности», — заявил президент США.
Он говорит, что не думает, что Россия в таком случае снова нападет на Украину.
В ответ на вопрос, готов ли он ввести дополнительные санкции против России, Трамп заявил, что на президента Путина оказывается «большое давление», и добавляет: «Я не думаю, что ему нравится то, что происходит».
Трамп также отреагировал на вопрос, готовы ли США предоставить Украине гарантии безопасности.
«Мы хотим это сделать, мы хотим это сделать, чтобы спасти жизни… Я пытаюсь спасти жизни», — заявил Трамп.
Американский лидер намекает на то, что Украина сможет получить лицензии на производство ракет Patriot. Трампа спросили, согласился бы он на производство ракет Patriot внутри страны по лицензии США.
«Мы собираемся это обсудить», — ответил Трамп журналистам, но при этом добавляет, что это «оборонительное» оружие, и ему это нравится.
В итоге он недвусмысленно намекает, что США были бы готовы заключить лицензионные соглашения по сериалу «Патриоты».
«Мне только что одна маленькая птичка нашептала, что мы дадим им право создавать команду «Патриотов». Мы покажем им, как это делать», — говорит Трамп.
БУДЬТЕ В КУРСЕ
Журналисты также спросили Трампа об ударах Украины по ударам вглубь России, в том числе по НПЗ.
По его мнению, удары Украины вглубь России – это «эскалация... которая может способствовать прекращению конфликта».
Он переадресовывает вопрос госсекретарю США Марко Рубио, который говорит, что это изменило динамику войны.
Затем Трамп возвращается и говорит:
«Это эскалация, но это также эскалация, которая может помочь привести к завершению конфликта», — заявил он.
Затем Трамп заявил, что, по его мнению, обе стороны хотят заключить сделку, и добавляет, что Зеленский наверняка «хотел бы вернуться к восстановлению своей страны, а не к этой смерти и разрушениям».
Зеленский тихо отвечает: «Конечно».
Трамп продолжил утверждать, что Украина обладает «огромным потенциалом», и что США «заинтересованы» в ее успехе в рамках соглашения по полезным ископаемым.


Комментарии читателей (0):