Иран ответил США ударом по базе в Кувейте

Иран ударил по базе США в Кувейте в ответ на атаки Вашингтона
1 июня 2026  10:32 Отправить по email
Печать

США заявили, что нанесли удары по иранским военным объектам, КСИР сообщил, что в ответ нанес удар по американской базе, сообщает REX 1 июня.

Удары по побережью Персидского залива Ирана были ответом на «агрессивные действия Ирана, включая сбитие американского беспилотника MQ-1, действовавшего над международными водами», заявило Центральное командование вооруженных сил США (Centcom).

«Американские истребители оперативно отреагировали, уничтожив иранские средства ПВО, наземный пункт управления и два односторонних ударных беспилотника, представлявших явную угрозу для судов, следующих транзитом через региональные воды», — заявило Центральное командование, добавив, что оно продолжит защищать американские активы и интересы в течение действующего режима прекращения огня.

Корпус стражей исламской революции Ирана заявил в понедельник, что нанес удар по авиабазе, используемой США для нападения на юг Ирана, не уточнив, о какой именно базе идет речь.

Вместе с тем в понедельник, когда по всей стране звучали сирены, системы ПВО в Кувейте, где расположена крупная американская база, перехватывали ракетные и беспилотные атаки, сообщило государственное информационное агентство Kuna, не предоставив дополнительных подробностей.

С момента вступления в силу соглашения о прекращении огня в начале апреля США и Иран периодически обмениваются ударами, переговоры, направленные на достижение более прочного соглашения, затягиваются.

Аналогичный обмен ударами произошел в прошлый четверг и был описан обеими сторонами в схожих терминах.

Война, начатая США и Израилем 28 февраля, унесла жизни тысяч людей – в основном в Иране и Ливане – и причинила глобальный экономический ущерб, приведя к росту цен на энергоносители из-за фактического закрытия Ираном Ормузского пролива.

Президент США Дональд Трамп заявил, что одной из ключевых целей войны является предотвращение разработки Ираном ядерного оружия с использованием высокообогащенного урана. Тегеран последовательно отрицает наличие у него таких планов.

Трамп находится под давлением, требуется вновь открыть Ормузский пролив и снизить цены на топливо в США в преддверии ноябрьских выборов в Конгресс, поскольку избиратели все больше недовольны ростом цен. В то же время он может столкнуться с негативной реакцией со стороны сторонников жесткой линии в отношении Ирана в своей собственной партии в случае любых уступок Тегерану.

Стороны по-прежнему расходятся во мнениях по ряду других вопросов, таких как требования Тегерана об отмене санкций и разблокировке десятков миллиардов долларов доходов от иранской нефти, замороженных в иностранных банках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
Если государство выдаст Вам госгаджет с предустановленными госсервисами и мессенджером бесплатно, будете ли Вы им пользоваться?
47.7% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.