Трампа эвакуировали с ужина для прессы со стрельбой

26 апреля 2026  09:00 Отправить по email
Печать

В субботу президента Дональда Трампа и первую леди вывели с ежегодного ужина Ассоциации корреспондентов Белого дома после того, как на мероприятии прозвучали выстрелы, сообщает REX.

ФБР сообщило о задержании подозреваемого, он ранил агента секретной службы. Им оказался 31-летний учитель из Калифорнии Коул Томас Аллен. Предположительно, он был постояльцем отеля. По данным вашингтонской полиции, у подозреваемого были дробовик, пистолет и несколько ножей. Мотивы нападавшего остаются неясными, но, по словам Трампа, считается, что он действовал в одиночку.

Ежегодный торжественный ужин в честь представителей прессы Белого дома в бальном зале отеля Washington Hilton был внезапно прерван неразберихой и хаосом.

Журналисты и другие участники мероприятия прятались под столами, пока силы безопасности спешили эвакуировать президента и других высокопоставленных членов кабинета министров. Вскоре после этого власти заявили о задержании стрелка, но попросили присутствующих покинуть зал. Председатель Ассоциации корреспондентов Белого дома Вэйцзя Цзян позже вернулась на сцену, чтобы объявить о переносе ужина на другую дату.

На пресс-брифинге в Белом доме в субботу вечером Трамп назвал стрелка «одиночкой», а отель, где проходило мероприятие, — «не особенно безопасным зданием».

Стрельба стала очередным примером политического насилия, которое преследует страну, включая нападение на Капитолийский холм 6 января 2021 года и поджог резиденции губернатора Пенсильвании. Трамп и раньше становился объектом покушений, в том числе на митинге в Пенсильвании в 2024 году, когда пуля задела его ухо.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Если государство выдаст Вам госгаджет с предустановленными госсервисами и мессенджером бесплатно, будете ли Вы им пользоваться?
В чьих интересах блокируется Telegram в России?
49.3% власти
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть