Румыния обнаружила фрагменты беспилотника в юго-восточном городе Галац после ночной атаки России на Украину, в результате которой были повреждены столб электропередачи и пристройка к дому, говорится в заявлении министерства обороны страны, передает REX 25 апреля.
По данным министерства, жертв нет.
Позже румынское агентство по реагированию на чрезвычайные ситуации заявило об эвакуации района, где были обнаружены фрагменты беспилотника, поскольку эти фрагменты могли содержать взрывчатое вещество. Фрагменты будут утилизированы в безопасном месте.
«Министерство обороны решительно осуждает безответственные действия Российской Федерации и подчеркивает, что они представляют собой новый вызов региональной безопасности и стабильности в Черноморском регионе», — говорится в заявлении министерства. - «Подобные инциденты демонстрируют неуважение Российской Федерации к нормам международного права и ставят под угрозу не только безопасность румынских граждан, но и коллективную безопасность НАТО».
Два истребителя Eurofighter Typhoon, входившие в состав британской миссии по патрулированию воздушного пространства Румынии, были подняты в воздух для наблюдения за атакой с воздуха, что является стандартной процедурой. Жителям соседнего округа Тулча было рекомендовано укрыться.
Румынское законодательство позволяет сбивать беспилотники в мирное время, если существует угроза жизни или имуществу, но пока этого не делалось.
Министр обороны Раду Мирута в пятницу заявил, что разработанная в США система противодействия беспилотникам с использованием искусственного интеллекта будет интегрирована в национальные системы противовоздушной обороны в течение нескольких дней после завершения заключительных испытаний.


Комментарии читателей (0):