Выдача ГПЗУ в Москве станет бесплатной

11 мая 2011  18:15 Отправить по email
Печать

Столичные чиновники решили отменить плату за выдачу градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) застройщикам. Как сообщает пресс-центр Правительства города, об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам градоначальника, выдача ГПЗУ — «одна из самых непрозрачных, мутных процедур», как для чиновников, так и для инвесторов, и получение документа часто затягивается на неопределённый срок. А в случае выдачи — часто далёк от интересов города, так как разрабатывается за счёт средств застройщика. Изменить сложившуюся ситуацию должен новый регламент получения плана. «В настоящее время выдача градостроительных планов земельных участков — одна из самых непрозрачных, мутных процедур. Инвесторы порой околачивают наши кабинеты годами, не получая чёткого ответа от соответствующих органов. Более того, так называемое ГПЗУ разрабатывается за счёт средств инвестора и, конечно, не особо учитывая интересы города. Настоящим документом предполагается изменить этот порядок. Во-первых, выдача ГПЗУ будет производиться бесплатно, но приоритетом при этом будут именно интересы развития города, учёт исторических особенностей того или иного района, транспортная ситуация, обеспечение инфраструктуры и так далее», — заявил он.

Кроме того упростится сама процедура выдачи ГПЗУ, но ужесточаться требования к его содержанию. По словам мэра, план должен устанавливаться в «жёстко регламентированные сроки», то есть в течение месяца в соответствии с Градостроительным кодексом, но с учётом общественных слушаний. «Если вместо небольшого сарайчика строится огромный торговый центр, конечно, город должен взимать другую арендную плату за данный участок земли. Весь этот комплекс вопросов позволит в значительной степени упорядочить строительную деятельность города», — отметил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть