При строительстве мы будем максимально учитывать пожелания жителей: депутат Мосгордумы

8 июня 2011  15:05 Отправить по email
Печать

Главный «прорывной» аспект нового законопроекта о внесении изменений в Градостроительный кодекс города Москвы — это внедрение принципа коллегиальности при принятии решения о строительстве тех или иных объектов, сказал журналистам депутат Мосгордумы, глава Комиссии по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов. По утверждению разработчиков проекта, любой градостроительный план будет утверждаться на основе общественных слушаний, и мнение жителей станет решающим, передаёт корреспондент ИА REX.

«Общественные слушания проводили и раньше, но теперь жителям станет легче влиять на решения. Вообще, мы меняем плотность застройки и уходим в сторону максимального комфорта, но главное в документе, который принят сегодня — это упрощение административных процедур, снятие административных барьеров, причём не в ущерб качеству работы», — отметил Москвин-Тарханов.

Если при проведении слушаний мнения жителей разделятся, то депутаты обещают провести повторные обсуждения, в чём противники законопроекта видят возможность для манипуляций слушаниями в интересах застройщиков. Тем не менее, чиновники считают, что это «прорывная» инициатива, которая, наоборот, минимизирует коррупционный фактор в области градостроения. «Мы будем учитывать в максимальном объёме пожелания жителей, но иногда возникает ситуация, когда жители, например не имеющие детей, выступают против детского сада, а кому-то детский сад необходим. В этом случае нормативно-правовое регулирование, градостроительные планы, правила землепользования и застройки, а также коллегиальное решение комиссии и повторная встреча с жителями позволит разрешить проблемы в режиме разумного диалога, если не на 100, то на 95% точно». «Это серьёзная работа, но чтобы она прошла нормально, требуется внесение изменений в законодательство. Поэтому есть регламент, утверждённый правительством, есть правила, есть обоснования, а мы подкладываем градостроительный фундамент. Кстати, это пример того, когда подзаконный акт и закон появляются одновременно. Это очень серьёзная, качественная, коллективная работа», — заявил депутат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть