Представитель России в ООН: нельзя использовать благородную цель защиты гражданских лиц для достижения других задач

11 мая 2011  15:47 Отправить по email
Печать

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин призвал представителей ООН не допустить втягивания миротворцев в вооруженный конфликт. Он также заявил о недопустимости использовать благородную цель защиты мирного населения для достижения других задач. Об этом он сказал, выступая в Совете Безопасности ООН на заседании, посвящённом защите гражданских лиц, сообщает корреспондент ИА REX.

Российский посол также отметил, что меры, принимаемые международными организациями для защиты населения, не приносят желаемого эффекта, поскольку количество жертв среди мирного населения не уменьшается.

«Несмотря на все предпринимаемые меры по защите гражданского населения, тысячи людей по-прежнему гибнут в ходе конфликтов. При этом большинство жертв среди мирных граждан — дети, женщины и пожилые — те, кого принято считать уязвимыми группами», — заявил Виталий Чуркин.

Он привлёк внимание к положению в Афганистане, Ливии и Кот-д’Ивуаре, заявив, что там проблема защиты гражданских лиц имеет особую остроту.

«Россия решительно осуждает как преднамеренные нападения на гражданских лиц, так и их гибель в результате неизбирательного или непропорционального применения силы, что является грубым нарушением международного гуманитарного права», — заявил представитель РФ.

Он призвал к тщательному расследованию соответствующих инцидентов и наказанию виновных. И отметил, что правительства вовлеченных в конфликт государств несут основную ответственность по защите проживающего на их территории населения.

«При этом осуществление соответствующих международных мер, особенно силового характера, возможно только с санкции Совета Безопасности в строгом соответствии с Уставом ООН и в рамках, определенных соответствующими решениями Совета», — подчеркнул Виталий Чуркин.

Он также внёс предложение чётко подтвердить недопустимость того, чтобы миротворцы ООН при выполнении своего мандата оказывались втянутыми в вооруженный конфликт и фактически становились на сторону одного из его участников.

«Благородная цель защиты гражданских лиц не должна компрометироваться попытками решить параллельно какие-либо не имеющие к этому отношение задачи», — резюмировал посол России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Zhazi
Карма: 5
11.05.2011 17:00, #469
Да чихали они на мнение России))) Как бомбили. так и будут бомбить. Раньше думать надо было.
На России и Китае тоже лежит доля вины
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть