По решению Совета Думы в срок до 20 февраля все политические фракции Госдумы предложат по кандидатуре для назначения на должности членов Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК), сообщил спикер Государственной думы Вячеслав Володин, передает REX 9 февраля.
В соответствии законодательством Государственная дума назначает пять членов ЦИК РФ из числа кандидатур, предлагаемых депутатами, фракциями. Их обсуждение, а также голосование по его итогам проводятся на пленарном заседании Государственной думы.
Полномочия нынешнего состава Центризбиркома РФ истекают в конце марта.
В состав ЦИК войдут 15 членов: пять будут назначены Советом Федерации, пять – Государственной думой и пять – президентом России.
ЦИК в новом составе должен заработать до 29 марта – даты истечения полномочий действующего состава. Новой комиссии предстоит организовать выборы в Госдуму.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.