Челябинский губернатор надеется, что сельское хозяйство региона будет рентабельным

10 мая 2011  14:50 Отправить по email
Печать

Сегодня, 10 мая, губернатор Челябинской области Михаил Юревич выразил надежду, что сельское хозяйство региона в этом году будет рентабельным. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

По словам главы региона, в 2010 году цена льготного топлива была выше рыночной, и сельхозпредприятия Южного Урала не выбрали предложенный федеральными властями объём. В 2011 году области дали столько же льготного топлива, сколько хозяйства потратили в прошлом.

«Соответственно, выделенных объёмов недостаточно. Возможно, удастся перебросить льготное топливо, которое рассчитано на весь сезон, только на посевную и добиться увеличения объёмов в соответствии с нашими потребностями. Понимание в федеральном Минсельхозе мы находим. И председатель Правительства Владимир Путин сказал, что сельхозпредприятия вправе, а нефтяные компании обязаны поставлять топливо именно тогда, когда это необходимо сельхозпредприятиям. Надо на посевную все 100% объёмов — отдали на посевную. А уборочную будут проводить из рыночных запасов», — пояснил Юревич.

Губернатор подчеркнул, что в этом году распахивается на 40 тысяч гектаров больше, чем в прошлом. Связано это с тем, что поднимают земли, которые были брошены. Кроме того, Михаил Юревич отметил, что диспаритет цен, который был в сельском хозяйстве последние два года и приводил к разорению сельхозтоваропроизводителей, устранился за счёт роста цен на сельхозпродукцию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть