Сотрудник Елисейского дворца украл столовые приборы на 40 тыс. евро

21 декабря 2025  18:06 Отправить по email
Печать

Сотрудник Елисейского дворца в Париже, отвечающий за столовое серебро, был арестован за кражу столовых приборов и фарфора на фоне волны краж из известных французских учреждений, сообщает REX 21 декабря.

На прошлой неделе следователи арестовали мужчину и двух предполагаемых сообщников. Их обвиняют в том, что они забрали предметы из официальной парижской резиденции президента Франции и пытались продать их на онлайн-аукционах, таких как Vinted.

Главный управляющий дворца сообщил властям о пропаже предметов, некоторые из которых считаются объектами национального наследия. Общая стоимость пропавших предметов оценивается до 40 000 евро.

Большая часть предметов поступила с Севрской мануфактуры в Париже, знаменитой фарфоровой фабрики, принадлежащей французскому государству с 1759 года. Следователи начали допрашивать сотрудников Елисейского дворца после того, как работники фабрики опознали некоторые из пропавших предметов на аукционных сайтах.

Кражи — это неприятный повтор череды ограблений Лувра и других французских музеев за последние месяцы, которые вызвали обеспокоенность по поводу недостаточной безопасности в культурных учреждениях страны.

В обязанности стюарда (официанта) по столовому сервизу входит хранение и уход за сервизами и утварью, используемыми президентами, членами королевских семей и другими высокопоставленными лицами. Прокуроры заявили, что инвентаризационные записи, сделанные арестованным стюардом, создают впечатление, что он планировал будущие кражи.

По данным следователей, в аккаунте мужчины на Vinted были обнаружены табличка с надписью «Французские ВВС» и пепельницы с маркировкой «Sèvres Manufactory» — товары, обычно недоступные для широкой публики.

По их словам, в его доме, автомобиле и личном шкафчике было обнаружено около 100 предметов, в том числе фарфор Севрской мануфактуры, статуэтка Рене Лалика, бокалы для шампанского Baccarat и медные кастрюли.

Стюард и его предполагаемые сообщники предстали перед судом 18 декабря, а судебное разбирательство назначено на 26 февраля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
79.1% Да.
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть