Министр обороны Великобритании Джон Хили заявил, что российский разведывательный корабль вошел в британские воды и направил лазеры на военных летчиков, отметив, что Великобритания столкнулась с «новой эрой угроз» со стороны враждебных стран, сообщает REX 19 ноября.
Хили заявил, что за последние недели разведывательное судно «Янтарь» несколько раз пересекало исключительную экономическую зону Великобритании.
В своей речи на Даунинг-стрит Хили заявил: «В данный момент российский разведывательный корабль «Янтарь» находится у британских вод, к северу от Шотландии, он вошел в воды Великобритании в последние несколько недель. Это судно предназначено для сбора разведывательной информации и картографирования наших подводных кабелей».
Министр сообщил, что был задействован фрегат Королевского ВМС и самолёты P-8 Королевских ВВС для мониторинга и отслеживания каждого перемещения этого судна, «в ходе которого «Янтарь» направил лазеры на наших пилотов».
«Действия России крайне опасны, и это уже второй раз в этом году, когда этот корабль «Янтарь» заходит в воды Великобритании. Поэтому моё послание России и Путину: мы видим вас, мы знаем, что вы делаете, но если «Янтарь» направится на юг на этой неделе, мы будем готовы», — сказал Хили.
По мнению властей Британии, «вылазка «Янтаря» является частью серии российских вторжений на территорию, контролируемую НАТО, включая недавние полёты российских беспилотников над Польшей и Бельгией».
Министр обороны сделал заявление в то время, как он и премьер-министр и Кир Стармер с трудом согласуют условия, на которых Великобритания могла бы участвовать в новом Европейском оборонном фонде.
Politico сообщило, что Брюссель просит Великобританию внести от 4,5 млрд евро (4 млрд фунтов стерлингов) до 6,5 млрд евро в фонд Safe, в то время как Великобритания предложила от 200 млн до 300 млн евро.
Источники The Guardian говорят о Хили как о потенциальном преемнике Стармера, если премьер-министр будет вынужден покинуть свой пост до следующих выборов, хотя его союзники утверждают, что он не заинтересован в высшем посту.


Комментарии читателей (0):