Владимир Зеленский и премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон подписали соглашение о закупке до 150 шведских истребителей Gripen, сообщает REX 22 октября.
«Для нашей армии Gripen — приоритет. Речь идёт о деньгах и манёврах», — заявил он на совместной пресс-конференции с Кристерссоном во время визита в Линчёпинг.
Он сказал, что Киев намерен применять новые истребители в 2026 году.
Возможность поставок истребителей Gripen на Украину рассматривалась в течение последних двух лет, но была отложена, чтобы позволить Киеву сосредоточиться на внедрении истребителей F-16 американского производства , которые он начал развертывать в августе прошлого года.
Gripen находится в эксплуатации с 1996 года, и в общей сложности Saab произвел около 280 самолетов.
Перед прибытием в Линчёпинг (Швеция) президент Владимир Зеленский ненадолго приземлился в Осло, где правительство Норвегии объявило о пожертвовании Украине еще 1,5 млрд норвежских крон (149,4 млн долларов США) на закупку природного газа для обеспечения электроэнергией и отоплением.


Комментарии читателей (0):