В Калуге осуждены украинские диверсанты, готовившие теракты

9 октября 2025  13:50 Отправить по email
Печать

Военный суд в Калуге установил, что 47-летний житель Москвы и 22-летний житель Краснодарского края стали участниками созданной представителями вооружённых сил и специальных служб Украины террористической организации и совершали действия, направленные против безопасности Российской Федерации. Об этом 9 октября сообщили REX в прокуратуре Калужской области.

По информации надзорного ведомства, один из подсудимых в своём домовладении в Кировском районе Калужской области изготовил взрывчатое вещество и пять самодельных взрывных устройств, часть из которых по указанию организаторов террористической организации разместил в тайники. При задержании злоумышленника в его доме были обнаружены и изъяты самодельные взрывное устройство, взрывчатое вещество и 14 боевых пистолетных патронов.

Второй подсудимый, получив взрывные устройства, два из них разместил на указанных организаторами объектах, одно из которых было изъято сотрудниками полиции при его задержании.

Суд назначил 47-летнему мужчине наказание в виде 21 года лишения свободы, 22-летнему подсудимому наказание в виде 18 лет лишения свободы. Первые четыре года осуждённые и будут отбывать в тюрьме, остальную часть - в исправительной колонии строгого режима.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
79.1% Да.
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть