Соцопрос: «Дестанилизация» - ненужный миф или своевременная мера

5 мая 2011  23:45 Отправить по email
Печать

Большинство россиян считают «десталинизацию» мифом, не имеющим ничего общего с реальными задачами, стоящими перед страной. Как сообщает ИА REX, так высказались 45% россиян, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Кроме того, они полагают, что в случае реализации десталинизация исковеркает историческое сознание, сделает его однобоким. Так думают, в основном, сторонники КПРФ (59%) и ЛДПР (51%), а также 35-44-летние (53%) и пожилые россияне (50%).

Более четверти опрошенных (26%), напротив, склонны думать, что «десталинизация» является очень своевременной мерой и поможет России двигаться дальше, осознав ошибки прошлого. Это мнение характерно для приверженцев «Справедливой России» и «Единой России» (31% и 34% соответственно).

Социологи отмечают, что негативное отношение к проекту «десталинизации» высказывают как те, у кого родственники не пострадали от репрессий в 30-40-е годы прошлого века (50%), так и те, у кого были родные, подвергавшиеся преследованиям в сталинское время (46%).

Добавим, всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 16-17 апреля 2011 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть