В России вызывает большую тревогу заявления лидеров ряда европейских стран о третьей мировой войне. Об этом заявил 27 сентября в ходе общеполитической дискуссии 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
«Говоря о будущем, нельзя забывать об уроках прошлого, особенно в ситуации, когда в Европе вновь поднимает голову нацизм, набирает обороты милитаризация - под теми же антироссийскими лозунгами. Это вызывает тем большую тревогу, что ряд политических деятелей, оказавшихся у власти в Брюсселе и некоторых столицах стран ЕС и НАТО, всерьез начинают рассуждать о третьей мировой войне как о вероятном сценарии», — подчеркнул Лавров.
Глава российского МИД подчеркнул, что такие заявления сводят на нет усилия по поиску баланса интересов членов международного сообщества и грубо нарушают главное уставное требование - уважение суверенного равенства государств.
Лавров добавил, что Россия призывает неукоснительно следовать всем принципам Устава ООН без двойных стандартов.
Как уточняет REX, Генассамблея ООН проходит с начала недели в Нью-Йорке.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.