Законопроект о налогах на сверхприбыль для банков внесён в Госдуму

18 сентября 2025  12:06 Отправить по email
Печать

Законопроект о введении налога на сверхприбыль для банковского сектора внесли в Госдуму депутаты от СРЗП Сергей Миронов и Александр Ремезков, передает REX 18 сентября.

«Предлагаем ввести налог на сверхприбыль банков в размере 10%. Принятие законопроекта позволит увеличить доходы бюджета на несколько сотен миллиардов рублей», – сказал Миронов.

По итогам 2023 года совокупная чистая прибыль российского банковского сектора составила 3,3 трлн рублей, по сравнению с 2022 годом она увеличилась более чем в 16 раз, отметил Миронов.

В 2024 году банки заработали ещё больше, а по итогам 2025 года эксперты снова прогнозируют сверхприбыль – 4 трлн рублей.

В 2023 году налог на сверхприбыль установили для крупных российских предприятий, и благодаря этому в бюджет поступило 315 млрд рублей дополнительных доходов. Банки тогда в число плательщиков не попали.

СРЗП убеждена, что раз банки зарабатывали огромные деньги за счёт высокой ключевой ставки, получили сверхприбыль, значит, и в бюджет должны заплатить гораздо большие деньги, чем в предыдущие годы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
79.1% Да.
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть