Законопроект о введении налога на сверхприбыль для банковского сектора внесли в Госдуму депутаты от СРЗП Сергей Миронов и Александр Ремезков, передает REX 18 сентября.
«Предлагаем ввести налог на сверхприбыль банков в размере 10%. Принятие законопроекта позволит увеличить доходы бюджета на несколько сотен миллиардов рублей», – сказал Миронов.
По итогам 2023 года совокупная чистая прибыль российского банковского сектора составила 3,3 трлн рублей, по сравнению с 2022 годом она увеличилась более чем в 16 раз, отметил Миронов.
В 2024 году банки заработали ещё больше, а по итогам 2025 года эксперты снова прогнозируют сверхприбыль – 4 трлн рублей.
В 2023 году налог на сверхприбыль установили для крупных российских предприятий, и благодаря этому в бюджет поступило 315 млрд рублей дополнительных доходов. Банки тогда в число плательщиков не попали.
СРЗП убеждена, что раз банки зарабатывали огромные деньги за счёт высокой ключевой ставки, получили сверхприбыль, значит, и в бюджет должны заплатить гораздо большие деньги, чем в предыдущие годы.


Комментарии читателей (0):