Усилить контроль за подозрительными финансовыми операциями мигрантов предложили депутат Госдумы от фракции «Новые люди», рассказала депутат Сардана Авксентьева, передает REX 22 августа.
«Банк России поддержал нашу инициативу ввести контроль налогов, которые мигранты платят в бюджет, и готов принять участие в выработке законопроекта», — отметила Авксентьева.
Парламентарии предлагают «запретить, чтобы переводы были больше, чем официальная зарплата», если сумма больше, то мигранту необходимо показать декларацию с подтверждением дохода, пояснила парламентарий.
В целом предлагается «усилить контроль за подозрительными финансовыми операциями мигрантов».
«Мигранты должны платить налоги так же исправно, как и граждане. Заручившись поддержкой, разрабатываем поправки в законодательство», — проинформировала Авксентьева.
По ее словам, в 2023 году трудовые мигранты перевели из России за рубеж 18 миллиардов долларов – абсолютный рекорд. В некоторых странах доля таких переводов из России составляет 25% ВВП.
Однако многие трудовые мигранты не платят налоги. В российском законодательстве сейчас просто нет механизма, чтобы отследить, насколько доходы соответствуют тому, сколько мигранты переводят за границу.


Комментарии читателей (0):