В более широком смысле президент РФ Владимир Путин видит в президенте США Дональде Трампе уникальную возможность коренным образом перезагрузить отношения с Вашингтоном и отделить связи России с США от судьбы Украины — сценарий, который также разделит западных союзников, сообщает CNN в преддверии саммита на Аляске.
В течение нескольких месяцев кремлевские чиновники обсуждали возможности экономического, технологического и космического сотрудничества с США, а также выгодные сделки в области инфраструктуры и энергетики в Арктике и других регионах.
Тот факт, что главный экономический представитель Кремля Кирилл Дмитриев, ключевой собеседник администрации Трампа, входит в состав российской делегации на Аляске, говорит о том, что на повестке дня будут стоять дальнейшие разговоры о заключении российско-американских сделок, отметил телеканал.
И если Путин добьется своего на этом саммите, «украинский вопрос» может оказаться всего лишь одной из многих тем для разговора между могущественными лидерами двух великих держав — и даже не самой неотложной.
В западных СМИ обращают внимание на то, что Кремль инициировал проведение саммита, возможно, чтобы предотвратить угрозу введения пошлин и вторичных санкций США, о вступлении которых Трамп заявил на прошлой неделе. Заставлять Трампа говорить может оказаться эффективным способом отодвинуть этот срок на неопределённый срок.
В то же время Bloomberg отмечает фон, на котором пройдет саммит Путин-Трамп.
«Рост российской экономики замедляется. Доходы от продажи нефти резко упали. Дефицит бюджета достиг самого большого значения за более чем три десятилетия. Инфляция и процентные ставки остаются болезненно высокими. За стенами банков страны некоторые инсайдеры бьют тревогу о надвигающемся долговом кризисе», — перечисляет агентство.
До сих пор Путин пытался поддерживать экономическую стабильность, одновременно проводя свою чрезвычайно дорогостоящую «специальную военную операцию», рассудив, что россияне, пережившие 70 лет коммунизма, распад Советского Союза и многочисленные экономические спады, обладают высоким болевым порогом и в конечном итоге поддержат его решение начать войну, говорится в публикации.
БУДЬТЕ В КУРСЕ
«Кремль столкнулся с серьёзной дилеммой. Если он продолжит борьбу, и без того серьёзные проблемы могут усугубиться, что создаст угрозу банкротства для банков и, следовательно, для государственного бюджета, особенно в случае введения новых санкций. Однако, если будет достигнуто соглашение о длительном прекращении огня, России, возможно, придётся столкнуться с проблемой демилитаризации экономики, которая стала зависимой от войны, что может спровоцировать дефолты подрядчиков, обременённых высокой задолженностью, что может негативно сказаться на всей экономике», — отмечается в публикации.
Президент США заявил европейским лидерам, не приглашенным на саммит на Аляске, во время телефонного разговора в среду, что, по его мнению, Путин сел за стол переговоров из-за угрозы дополнительных санкций и предлагаемых пошлин на Индию в связи с закупками ею российской нефти, указывает американское СМИ.
Как сообщал REX, Россия является рекордсменам по введенным в отношении нее санкциям – более 30 тысяч. Рестрикции в том числе отключили ключевые российские банки от международной платёжной системы SWIFT, заморозили около 300 миллиардов долларов резервов Центробанка и ограничили цены на российскую нефть, перевозимую морем, 60 долларами за баррель.
Путин заявил, что рецессия «недопустима ни при каких обстоятельствах».


Комментарии читателей (1):
Тут еврейский блумберг пусть не причмокивает от удовольствия - неуклонно приближающаяся война между Ираном и евреями неизбежно повысит цены на нефть..,
несмотря на титанические усилия Трампа...
//..экономического, технологического и космического сотрудничества с США, а также выгодные сделки в области инфраструктуры и энергетики в Арктике и других регионах...// Торговля с США всегда была ничтожной. A //в области инфраструктуры и энергетики в Арктике и других региона// это очень и очень
не скоро будет приносить прибыль, даже если это реализуется, что сомнительно, космос - это хорошо, но, конечно, влияние на экономику будет незначительно...