Радиоактивная вода с базы, где хранятся ядерные бомбы Великобритании, попала в море из-за неоднократного прорыва старых труб, пишет The Guardian.
Регулятор установил, что радиоактивный материал попал в залив Лох-Лонг, расположенный недалеко от Глазго на западе Шотландии, поскольку Королевский флот не смог должным образом обслуживать сеть из 1500 водопроводных труб на базе.
Склад вооружений в Коулпорте на озере Лох-Лонг — один из самых защищённых и секретных военных объектов Великобритании. Здесь хранится запас ядерных боеголовок Королевского флота для четырёх подводных лодок «Трайдент», базирующихся неподалёку.
Согласно документам, собранным Шотландским агентством по охране окружающей среды (Sepa), государственным органом по контролю за загрязнением окружающей среды, на момент утечек проектный срок службы почти половины компонентов на базе уже истек.
ЧП в Коулпорте было вызвано «недостатками в обслуживании», что привело к выбросу «ненужных радиоактивных отходов» в виде «небольшого количества» трития, который используется в ядерных боеголовках.
Ядерные боеголовки устанавливаются на поставляемые Великобританией ракеты Trident в Коулпорте, где ракеты загружаются на подводные лодки класса Vanguard, прежде чем они отправляются в море для секретного патрулирования в рамках ядерного сдерживания Великобритании.
Как отмечает REX, Коулпорт освобожден от контроля за загрязнением окружающей среды гражданскими организациями, поскольку является военной базой.


Комментарии читателей (1):