Госдума приоритетно обсудит ускорение уголовного наказания для иноагентов

2 июля 2025  12:00 Отправить по email
Печать

Госдума в приоритетном порядке рассмотрит законопроект об ускорении привлечения иноагентов к уголовной ответственности, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, передает REX 2 июля.

«Рассмотрим инициативу в приоритетном порядке. Мы донастраиваем наше законодательство с учетом интересов граждан и безопасности государства. Важно защитить Россию от вмешательства недружественных стран, которые действуют через прикормленных вредителей – иноагентов, пытаясь раскачать ситуацию в нашем обществе, чтобы ослабить нас», – отметил Володин.

Согласно законопроекту, привлечение иноагента к уголовной ответственности станет возможным после его однократного привлечения к административной ответственности по статье 19.34 КоАП РФ («Нарушение порядка деятельности иностранного агента») в течение года. В соответствии с действующим законодательством уголовная ответственность наступает после двукратного привлечения к административной ответственности.

По словам Володина, порядка 40 % иноагентов уклоняются от исполнения возложенных на них законом обязанностей, в том числе игнорируют требования о маркировке и предоставлении обязательной отчетности.

«Как показывает анализ правоприменения, административного штрафа недостаточно. Те, кто предал страну и вредит ей, должны отвечать по всей строгости закона», – подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

merana
Карма: 424
02.07.2025 13:55, #52619
Лучше бы они в приоритетном порядке рассматривал законопроекты об ускорении привлечения к уголовной ответственности мигрантов.

А вы, уважаемый REX, про задержание главы азербайджанской диаспоры Шахина Шыхлински в Екатеринбурге вчера сообщили, а о том, что через сутки его уже выпустили - нет.
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
Доверяете ли Вы ВЦИОМ?
76.9% Нет, не доверяю
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть