МИД Южной Осетии: Запад подталкивает Грузию к новой агрессии

30 апреля 2011  14:52 Отправить по email
Печать

Заявления представителей Евросоюза в поддержку территориальных претензий Грузии могут спровоцировать новую агрессию в отношении Южной Осетии. Об этом говорится в заявлении МИД республики, распространённом 30 апреля, передаёт корреспондент ИА REX.

«Сигналы поддержки с Запада, подобные заявлению г-жи Эштон, адресованные „борцам за территориальную целостность Грузии“, фактически подталкивают их к новым агрессиям», — подчеркнули в МИД Южной Осетии.

В заявлении, распространенном 28 апреля 2011 года, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон выразила озабоченность в связи с тем, что визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Южную Осетию «не совместим с принципом территориальной целостности Грузии» и состоялся «без предварительного согласия грузинский властей».

«Вызывает сожаление и удивление, что представитель такой уважаемой международной организации открыто поддерживает совершенно необоснованные территориальные притязания грузинского руководства, — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Южной Осетии. — Пора Западу извлечь уроки из реалий, сложившихся более двадцати лет назад и прекратить обманывать самих себя».

В МИД напомнили, что «к территориальной целостности нынешней Грузии Южная Осетия не имела и не имеет отношения», а «агрессивные действия грузинских властей против народа Южной Осетии, особенно, военная агрессия 2008 года, были действиями, направленными на уничтожение соседнего народа».

«Россия признала Республику Южная Осетия и строит с ней отношения на международно-правовой основе. Развитие двусторонних отношений предполагает тесное взаимодействие, в том числе взаимные официальные и рабочие визиты», — подчеркнуто в документе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть