Глава комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярской назвал провокацией распространение слухов о якобы обязательной регистрации биометрии, которую планирует ввести Минцифры, сообщает REX 30 июня.
«Хотел бы дать разъяснения со своей стороны: сдача биометрии остаётся добровольной процедурой. Иные утверждения на этот счёт – ложь», — заявил Боярский.
Более того, законодательно запрещена дискриминация тех, кто отказывается от этой процедуры, то есть, не допускается даже косвенное принуждение к сдаче биометрии, подчеркнул он.
Кроме того, продолжил он, каждый человек, сдавший данные для Единой биометрической системы (ЕБС), может удалить их через Госуслуги.
Боярский призвал проверять поступающую информацию и не верить вбросам провокаторов.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.