Масштабы волнений в Сирии незначительны: мнение

30 апреля 2011  11:18 Отправить по email
Печать

От 3% до 4% населения Сирии задействовано в этих волнениях, и мы не считаем, что это обширные народные волнения. Нет никакого сравнения с тем, что происходило в Тунисе и в Египте. Об этом заявил 29 апреля в Москве чрезвычайный и полномочный посол Ирана в РФ Махмуд Реза Саджади, сообщает корреспондент ИА REX.

«Сирия находится на передовой линии фронта против агрессии со стороны Израиля. Долгие годы Израиль и США стремятся дестабилизировать обстановку в Сирии, вплоть до расчленения этого государства. Иранские комментаторы считают, что подавляющая часть этих волнений провоцируется со стороны Израиля, но мы знаем возможности Башар аль-Асада, он может контролировать эти волнения», — заявил посол Ирана.

По поводу волнений он отметил, что есть определенные слои населения, которые против правительства из-за незанятости, из-за плохого материального состояния, поэтому они присоединились к демонстрантам. Но руководство Ирана надеется, что президент что-то придумает для улучшения их жизни.

Насчёт отношений с другими арабскими странами посол отметил, что ИРИ стремится к установлению хороших отношений со всеми странами.

«Наша принципиальная позиция — уметь устанавливать сотрудничество со всеми странами. Но Хосни Мубарак дружил с США и Израилем и не был заинтересован в установлении близких отношений с Ираном. Однако новое правительство Египта уже проявило заинтересованность, естественно, мы пожмём руку дружбы. То, что происходит в Тунисе, Египте и Бахрейне будет иметь положительные тенденции. Пробуждение в этих странах — сигнал тому, чтобы американцы впредь не навязывали свою волю населению этих стран. К власти придут правители, которые учтут интересы своих народов. Мы очень обеспокоены событиями в Ливии и осуждаем действия западных стран вне резолюций и международных согласованностей. Такие акции — прямое вмешательство во внутренние дела страны», — подчеркнул Махмуд Реза Саджади.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть