В лесах Калужской области резко выросло количество медведей, сообщает REX 16 июня.
Ещё 10 лет назад в регионе насчитывалось лишь несколько особей, тогда популяцию занесли в Красную книгу. К концу 2024 года количество медведей выросло до 142.
Многие жители беспокоятся, что это может создать угрозу для населения - об этом говорили на заседании областного правительства.
Как отметил губернатор Владислав Шапша, медведи стали выходить на границы крупных городов и сильно продвинулись на север, хотя традиционно были на юге области.
«Медведи входят в Красную книгу Калужской области. С учетом их серьезного роста надо еще раз оценить ситуацию: как регулировать численность, как сохранить вид, но при этом не создавать опасность для региона», — сказал Шапша.
Министерству природы и экологии области поручено проработать ситуацию с возросшим медвежьем поголовьем.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.