Не все упирается в деньги в сфере детского отдыха, нужен учет и контроль, следует вести реестр, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, передает REX 11 июня.
«У нас на сегодняшний день, если говорить о детском оздоровительном отдыхе и детских лагерях, нет единого федерального реестра до сегодняшнего дня – организации отдыха детей и оздоровления. А это что, сложно сделать? Ну, сведите в век и сейчас, во время цифровых технологий, в единую базу, и можно будет посмотреть», — сказал Володин во время «правительственного часа».
По его словам, сейчас получается, что, по информации Министерства просвещения в 2025 году планируют работу 40176 организаций отдыха и оздоровления детей, из них всего лишь 5,6% – это стационарные лагеря, то есть 2250. А остальные – это лагеря дневного пребывания при школах.
При этом, по обобщённым данным из региональных реестров, в регионах есть реестры, но федерального нет, данные иные.
«Почему? Потому что нет единого реестра. Вот если брать обобщённые данные, соответственно, региональных реестров, то у нас 36 315 лагерей, и из них лишь 1 971 – лагерь стационарного типа. Поэтому учёт и контроль. Учёт и контроль!» - подчеркнул Володин.


Комментарии читателей (0):