В Москве:  

В России создадут национальный многофункциональный цифровой сервис

30 мая 2025  12:30 Отправить по email
Печать

Поправки о создании приложения, где будут объединены все отечественные цифровые сервисы - государственные, финансовые, коммерческие, внес в Госдуму глава комитета по информполитике Сергей Боярский («Единая Россия»), передает REX 30 мая.

Поправки внесены ко второму чтению законопроекта «О создании многофункционального сервиса обмена информацией и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

«После тщательной проработки с коллегами из правительства мною подготовлены и внесены предложения по изменения законодательства. Они позволят создать на территории РФ новый национальный многофункциональный сервис», — рассказал Боярский.

По его словам, «будет образована такая доверенная и безопасная среда для общения, коммуникации, телефонных вызовов и одновременно получения государственных и коммерческих услуг».

По словам Боярского, например, «с помощью этого приложения можно будет подтвердить свой возраст на кассе супермаркета или даже заселиться в отель, не предъявляя бумажных документов».

Депутат убежден, что в будущем это коснётся и других документов: диплома об образовании, водительского удостоверения, полиса ОМС.

«Мы четко прописали его характеристики и требования к его безопасности. Убежден, это правильный шаг к укреплению нашего цифрового суверенитета», — сказал он.

В Госдуме намерены создать «правовую возможность пользоваться национальным сервисом при общении с гражданами государственным и муниципальным органам».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
54.1% Оцениваю как высокую
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.