В Москве:  

Зюганов предложил создать комиссию «по вопросу сохранения СССР»

27 мая 2025  17:24 Отправить по email
Печать

Лидер КПРФ депутат Госдумы Геннадий Зюганов предложил создать комиссию для реализации документа «по вопросу сохранения СССР», сообщает REX 27 мая.

«Комиссию создать по восстановлению исторической правды о нашей государственности и реализации постановления, которое приняла Государственная дума 15 марта 1996 года», — предложил Зюганов.

Госдума 15 марта 1996 года приняла постановление «О юридической силе для Российской Федерации - России результатов референдума СССР 17 марта 1991 года по вопросу о сохранении Союза ССР».

В постановлении указано, что «должностные лица РСФСР, подготовившие, подписавшие и ратифицировавшие решение о прекращении существования СССР, грубо нарушили волеизъявление народов России о сохранении СССР, выраженное на референдуме 17 марта 1991 года»

Зюганов считает, что также следует признать утратившим силу постановление Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года «О денонсации Договора об образовании СССР».

Он напомнил, что Госдума создавала парламентскую комиссию по расследованию событий в Чечне, а также комиссию и расследование ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
54.1% Оцениваю как высокую
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.