Госдума на заседании 28 мая обсудит поправки в федеральный бюджет 2025 года, а также изменения в Бюджетный кодекс, сообщил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, передает REX.
«Изменения в федеральный бюджет на 2025 год разработаны с учетом результатов исполнения федерального бюджета за январь-март 2025 года, а также на основе ожидаемых итогов социально-экономического развития Российской Федерации за 2025 год и ожидаемого исполнения федерального бюджета за 2025 год», — пояснил Жуков.
Общий объем расходов увеличивается на 829 млрд. рублей, в том числе на реализацию мероприятий, по поручениям президента РФ главы правительства РФ направляется 439 млрд. рублей. Из них 279,0 млрд. рублей — на льготные ипотечные программы, 55,4 млрд. рублей — на поддержку льготного кредитования агропромышленного комплекса, 47,6 млрд. рублей —на льготное кредитование в рамках реализации механизма «фабрики» проектного финансирования и другие социально важные направления, рассказал Жуков.
Кроме того, межбюджетные трансферты бюджетам субъектов Российской Федерации в законопроекте увеличены на 37,8 млрд. рублей в 2025 году и составляют 3 трлн. 481,7 млрд. рублей.
В рамках увеличения общего объема расходов федерального бюджета законопроектом предусматривается увеличение бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение реализации национальных проектов в сумме 124 млрд. рублей.
Для обеспечения заблаговременной подготовки проектов соглашений о предоставлении межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации вносятся изменения в Бюджетный кодекс, которыми предлагается установить требования обеспечить представление в регионы правил и распределений межбюджетных трансфертов на очередной финансовый год и на плановый период не позднее 20 августа.
Законопроектом также предлагается зафиксировать необходимость использования государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет» и ее основные функции, определить обязательность использования данной информационной системы всеми участниками бюджетного процесса федерального уровня, отметил Жуков.


Комментарии читателей (0):