Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России констатирует, что в преддверии Дня Победы странами НАТО с использованием в том числе иноагентов была развернута массированная антироссийская кампания, сообщает REX 11 мая.
Зафиксированы также факты осквернения воинских захоронений и мемориалов на территории 15 стран Европы, запрета на исполнение советских песен и маршей военных лет, ношение советской военной формы и атрибутики, демонстрацию Знамени Победы и других флагов и знамен СССР, рассказал глава комиссии Госдумы Василий Пискарёв («Единая Россия»).
Комиссия фиксирует, что из года в год одни и те же западные страны, находящиеся в авангарде русофобии (Великобритания, Германия, Франция, страны Прибалтики и др.), финансируют и используют иноагентов.
«Эта связка проявила себя и в этом году. В частности, иноагенты призывали к ракетным ударам по территории России, проводили 9 мая акции по сбору средств для ВСУ», – сказал Пискарёв.
Продолжались и попытки идеологической обработки российских детей в духе искажения истории Великой Отечественной войны, принижения роли нашего народа в победе над нацизмом, неприятия праздничных мероприятий, в которых участвуют школьники и студенты, как «пропагандистских» и «навязанных».
Зафиксированные факты антироссийской деятельности парламентарии «будут учитывать в ходе дальнейшей корректировки законодательства, регламентирующего деятельность лиц, находящихся под иностранным влиянием», заверил Пискарёв.
Комментарии читателей (0):