Большинство зачинщиков беспорядков на Манежной площади — члены запрещённых НБП: следственный комитет

26 апреля 2011  20:47 Отправить по email
Печать

Большинство зачинщиков беспорядков на Манежной площади — члены запрещённых НБП, заявил на пресс-конференции 26 апреля и.о. руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве полковник юстиции Вадим Яковенко. По его словам, большинство зачинщиков не являются жителями столицы, а сама акция была заранее спланирована, передаёт корреспондент ИА REX.

Один из главных подозреваемых в организации беспорядков — 23-летний гражданин Белоруссии Игорь Березюк, которого задержали 30 января 2011 года. По словам Яковенко, он является членом запрещённой НБП «Другая Россия» и участником движения «Стратегия 31». «Установлено, что в ходе траурного митинга, который проходил у места гибели Егора Свиридова он агитировал граждан проследовать на Манежную площадь и своим личным примером, своими хулиганскими действиями, провокационным поведением призывал к нарушению общественного порядка и сопротивлению представителям власти». «Установлено также, что в результате своих преступных действий он причинил черепно-мозговую травму сотруднику милиции. Кроме того, в ходе предварительного расследования нами было установлено, что за вознаграждение порядка 1,5 тыс рублей Березюк привлёк к участию в данном несанкционированном митинге несовершеннолетнего, которому вручил мегафон и поручил выкрикивать лозунги: „Россия для русских“, „Москва для москвичей“», — сообщил он.

Второй подозреваемый — 22-летний уроженец Татарстана Кирилл Унчук — также является членом «Другой России». По словам Яковенко, следствие считает, что ранее судимый за угрозу убийством Унчук действовал по предварительному сговору с Березюком. «В Москве официально Унчук не работает, вину за совершение данного преступления не признал», — отметил полковник юстиции. Третий член «Другой России» — 34-летний житель Мурманска Руслан Хубаев также ранее привлекался к уголовной ответственности за сбыт и хранение наркотиков. «Хубаев уже отбывал наказание в местах лишения свободы, где допускал систематическое нарушение дисциплины,стоял на профилактическом учёте как склонный к побегу. В Москве и Мурманске он привлекался неоднократно к административной ответственности за нарушение общественного порядка в общественных местах», — рассказал Яковенко.

Двое других подозреваемых — это москвичи, причём, по словам следователя, попавшие на акцию чуть ли случайно. Так, 31-летний Леонид Панин приехал на Манежную площадь, «чтобы выразить своё отношение к убийству Свиридова, однако поддался влиянию толпы, оказался на передовой и, вслед за Хубаевым, стал призывать к насилию в отношении сотрудников милиции», — отметил следователь. А 27-летний Александр Козевин прибыл на площадь в состоянии алкогольного опьянения. «Он прибыл тоже 11 декабря на Манежную площадь города Москвы, находился в состоянии алкогольного опьянения и в связи с этим решил принять участие в конфликте с сотрудниками милиции. Он один из первых прорвался к оцеплению, которое было выставлено», — заявил он.

Впрочем, странный перекос в соотношении «московских» и «не московских» подозреваемых в организации беспорядков скоро может исчезнуть. Как ранее сообщало ИА REX, следователи заявляли, что задержания продолжатся.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть