Сергей Лавров: Россия против натовских бомбёжек Ливии

Руководитель МИД РФ: Россия не поддержит выход сил НАТО за рамки резолюции ООН и применение авиации для уничтожения гражданских объектов.
26 апреля 2011  14:59 Отправить по email
Печать

Россия не поддерживает бомбардировки Ливии силами НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, находящийся с официальным визитом в Абхазии, во время пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Одновременно настораживает, что в Ливии инициатива Африканского союза была отвергнута повстанцами. Неизбежно возникает подозрение, что их несговорчивость подпитывается тем, что западные государства и НАТО, которые взялись по-своему выполнять резолюцию 1973 СБ ООН, встали на сторону повстанческого движения», - отметил чиновник.

Сергей Лавров сообщил, что Россия продолжит настаивать на том, чтобы силы НАТО не выходили за рамки резолюции ООН.

«Намерены настойчиво добиваться того, чтобы ситуация не переходила в опасную фазу. Настаиваем на том, чтобы в Ливии строго соблюдалась резолюция, которую одобрил СБ ООН и мандат которой не предусматривает многое из того, что сейчас делается. Бесполётная зона означает, что ливийские ВВС не могут использовать воздушное пространство, поскольку они применяли силу против мирных граждан на земле. Бесполётная зона не предусматривает нанесения ударов по объектам на земле силами тех государств, которые взялись выполнять резолюцию 1973, а также не предполагает выбора в качестве целей нанесения ударов по объектам, не связанным с какими-либо вооруженными структурами. Имеются сообщения, что такие объекты, в том числе телекоммуникационные, подвергаются бомбардировкам. … Я рассчитываю на то, что все, кто работают над выполнением резолюции 1973, не будут выходить за рамки одобренного мандата, а тенденция к отказу от переговоров будет активно пресечена всеми, кто может повлиять на ту или иную сторону конфликта», - рассказал чиновник.

Он также отметил, что Россия положительно относится и намерена поддерживать действия, направленные на прекращение военных действий, которые выдвигают Африканский союз, ЛАГ, представители гуманитарных агентств ООН, другие структуры в регионе и отдельные государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть