В Москве:  05:13, 24 апреля 2025, чт

Законопроект о сокращении платных мест в вузах внесли в Госдуму

4 апреля 2025  19:29 Отправить по email
Печать

Правительство РФ может получить полномочия регулировать число мест в вузах с обучением на платной основе для решения проблемы дефицита квалифицированных кадров. Как сообщает REX 4 апреля, такой законопроект внесли в Госдуму спикер Совфеда Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин, сенаторы и депутаты.

Законопроектом предлагается закрепить за правительством страны полномочие по установлению объемов приема на обучение по образовательным программам высшего образования на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами, за счет собственных средств организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.

По замыслу разработчиков документа, кабмин будет утверждать порядок и сроки определения указанного объема.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года.

Государственное регулирование платного приема в вузы названо в документе одним из механизмов решения проблемы дефицита квалифицированных кадров и снижения напряженности на рынке труда.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предлагала сократить прием абитуриентов из регионов в вузы Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, так как, по ее словам, студенты из регионов часто становятся «неудачниками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть