В Москве:  14:19, 26 марта 2025, ср

Стармер призвал ЕС иметь план на случай мира на Украине, а не чесать головы

Стармер призвал Европу иметь план сдерживания России после мира на Украине
23 марта 2025  19:23 Отправить по email
Печать

Европа должна иметь план на случай заключения мирного соглашения на Украине, а не думать над ним после этого, заявил британский премьер-министр Кир Стармер в интервью The New York Times.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер за несколько напряженных недель возглавил реакцию Европы на мирные переговоры вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Он был посредником между президентом США Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским. И он лоббирует, чтобы тот не оставлял Европу «на милость агрессивной России».

«Как нам убедиться, что есть план, который мы можем реализовать, если будет заключена сделка? Чего мы не можем сделать, так это дождаться сделки и сказать: «Хорошо», а затем начать чесать голову», — сказал он.

Премьер-министр приветствовал усилия Трампа по прекращению конфликта и заявил, что состоявшийся на прошлой неделе телефонный разговор между Трампом и Путиным «немного сдвинул ситуацию с мертвой точки». Однако, по его словам, без надежных мер безопасности любое мирное соглашение оставит Украину уязвимой для будущих вторжений.

«Я не доверяю Путину, и поэтому я воспринимаю все, что он говорит, с некоторой долей осторожности. Мы знаем, что произойдет, если не будет мер безопасности, то есть он нарушит соглашение в свое время, в свое время», — сказал Стармер.

Европа, сказал он, должна играть ведущую роль в обеспечении этой безопасности.

Великобритания и Франция выделили войска, хотя до сих пор ни одна другая европейская страна не сделала этого публично.

Сохранение «особых отношений» с Соединенными Штатами имеет первостепенное значение, считает Стармер.

«Мы отличаемся от некоторых наших других союзников. В плане обороны, безопасности и разведки мы переплетены так, как никакие другие страны. В наших собственных интересах продолжать это», — сказал он.

Как отмечает REX, Стармер приложил немало усилий, чтобы наладить отношения Трампом, и, по его словам, пока это приносит свои плоды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
Будет ли до весны принято соглашение о приостановке боевых действий на Украине?
80.9% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть