В Москве:  15:18, 26 марта 2025, ср

Европа тянется к замороженным российским активам

22 марта 2025  09:06 Отправить по email
Печать

Три года конфликта на Украине оставили Европе солидный счет: почти 122 млрд долларов прямой помощи, плюс еще миллиарды долларов, вложенные в армию и оборонную промышленность континента, однако ЕС до сих пор отказывается прикасаться к 229 млрд долларов из наличных средств российского Центробанка, хранящихся в ЕС и замороженных после начала боевых действий на Украине в 2022 году, отмечает CNN.

Однако на прошлой неделе французские законодатели приняли необязательную резолюцию, призывающую правительство использовать замороженные российские активы для «финансирования военной поддержки Украины и ее восстановления» — конкретно сами активы, а не только проценты, которые они приносят.

И США, и Канада уже ввели законодательство, дающее правительствам право конфисковывать замороженные российские активы. В последние дни администрация Байдена также пыталась убедить европейских союзников конфисковать обездвиженные российские средства.

Определенный прогресс на этом фронте был достигнут на прошлой неделе, когда Европейский парламент согласовал резолюцию о конфискации замороженных российских активов для «обороны и восстановления» Украины. Текст резолюции еще не был вынесен на голосование депутатами парламента.

ЕС уже использует проценты от замороженных средств для поддержки многомиллиардных кредитов Украине. Но европейские правительства по-прежнему не решаются конфисковать капитал. По словам премьер-министра Великобритании Кира Стармера это «сложный вопрос».

«Мы не тронем эти российские активы», — заявила журналистам в прошлую среду представитель французского правительства Софи Примас, предупредив, что это может создать опасный прецедент, отпугивающий иностранные инвестиции в Европу, даже несмотря на то, что правительство изучает законные пути использования этих средств.

Такая страна, как Китай, осознающая, что может столкнуться с европейскими санкциями в случае вторжения на Тайвань, может не захотеть вкладывать средства в регион, утверждается в докладе.

В последние годы центральные банки Европы выражали обеспокоенность (завуалированную дипломатическим языком) тем, что изъятие иностранных средств может «нанести ущерб евро как резервной валюте».

Однако дальнейшая поддержка Украины будет и дальше обходиться Европе в круглую сумму, а проценты по российским фондам их не покроют.

С юридической точки зрения нерешительность Европы в отношении ареста (а не просто замораживания) активов России проистекает из одного из ключевых принципов международного права: иммунитета зарубежных активов государства от ареста.

Поэтому обоснование ареста основных активов России будет иметь первостепенное значение, заявил Фредерик Допань, профессор международного публичного права в Университете Лувена в Бельгии.

Он добавил, что возмещение ущерба, нанесенного Россией Украине, и укрепление обороноспособности Украины против агрессии являются самыми сильными правовыми аргументами, которые может использовать Европа.

Поскольку около двух третей всех замороженных российских средств находятся в ЕС, ставки — и потенциальные выгоды — для европейских правительств гораздо выше, чем для США.

Допань считает, что нерешительность Европы отчасти обусловлена ​​отсутствием исторического прецедента.

После Первой и Второй мировых войн побежденная Германия была вынуждена выплачивать репарации по международным договорам.

Вопрос для западных лиц, принимающих решения по Украине, звучит так: «Можем ли мы действительно достичь соглашения о репарациях до того, как у нас будет мирный договор», сказал Допань.

Аргументы обеих сторон дебатов еще не достигли критической массы.

Такие государства, как Бельгия, на долю которой приходится львиная доля замороженных российских активов по-прежнему настроены скептически, и для более широкой европейской поддержки необходима поддержка со стороны таких экономических центров, как Германия.

Любые действия в масштабах ЕС почти наверняка потребуют единогласного согласия государств-членов, что маловероятно, учитывая поддержку России в администрациях Венгрии и Словакии.

Как отмечает REX, чиновники из администрации Байдена надеялись использовать замороженные фонды России в качестве рычага в мирных переговорах, заставив Путина сесть за стол переговоров. С энтузиазмом Дональда Трампа в отношении Москвы и первыми шагами к мирному соглашению за три года борьбы, европейский захват российских денег, скорее всего, помешает, чем поможет переговорам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
Будет ли до весны принято соглашение о приостановке боевых действий на Украине?
80.9% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть