В Москве:  20:52, 25 марта 2025, вт

Новый премьер Канады ищет спасения от Трампа в Британии и Франции

17 марта 2025  09:27 Отправить по email
Печать

Марк Карни, новый премьер-министр Канады, направляется в Париж и Лондон в поисках союзников, визиты проходят на фоне посягательств президента США Дональда Трампа на суверенитет и экономику Канады, сообщает REX 17 марта.

Карни намеренно совершает свою первую зарубежную поездку в столицы двух стран, которые сформировали Канаду как государство. На церемонии приведения к присяге в пятницу Карни отметил, что страна была построена на основе трех народов: французов, англичан и коренных народов. Он сказал, что Канада принципиально отличается от США и «никогда, ни в каком виде или форме не будет частью Соединенных Штатов ».

Карни, бывший глава Центрального банка, которому в воскресенье исполнилось 60 лет, встретится в понедельник в Париже с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а затем отправится в Лондон, чтобы встретиться с премьер-министром Великобритании Киром Стармером, чтобы попытаться диверсифицировать торговлю и, возможно, скоординировать ответ на введение пошлин Трампом.

Он также встретится с королем Карлом III, главой канадского государства. Поездка в Англию — это своего рода возвращение домой, поскольку Карни — бывший управляющий Банка Англии, первый негражданин, назначенный на эту должность за более чем 300 лет.

Затем Карни отправится на границу канадской Арктики, чтобы «подтвердить безопасность и суверенитет Канады в Арктике», а затем вернется в Оттаву, где, как ожидается, в течение нескольких дней он назначит выборы.

Карни заявил, что готов встретиться с Трампом, если тот проявит уважение к канадскому суверенитету. Он сказал, что не планирует посещать Вашингтон в данный момент, но надеется вскоре поговорить по телефону с президентом США.

Трамп также высказывал желание сделать Канаду 51-м штатом США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
Будет ли до весны принято соглашение о приостановке боевых действий на Украине?
80.9% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть