Палестинца вывезли в Израиль обычным авиарейсом: мнение

21 апреля 2011  10:32 Отправить по email
Печать

Палестинский инженер Дирар Абу Сиси мог быть доставлен в Израиль одним из двух авиарейсов из аэропорта "Борисполь". Такого мнения придерживается народный депутат Украины, первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль.

"Учитывая тот факт, что гражданин Палестины Дирар Абу Сиси был похищен с поезда “Харьков - Киев” поздно ночью 18 февраля, а уже вечером 19 февраля Израиль заявил, что он находится на его территории, палестинца могли вывезти из Украины в Израиль одним из двух авиарейсов: № 4XCOZ, который вылетал из Борисполя в Бен-Гурион 19 февраля в 9.39 по киевскому времени, или рейсом № AEW237, который вылетал по тому же маршруту в 12.08", - цитирует депутата его пресс-служба.

Эксперты ИА REX уже обсуждали этот международный скандал в статье «Израиль: Харьковский профессор обучал палестинского инженера эффективнее использовать ракеты» и пришли к мнению, что такая акция не могла быть проведена без содействия украинских спецслужб.

Политконсультант Анатолий Вассерман прокомментировал случай похищения израильского инженера на украинской территории.

ИА REX: Похищение палестинца на территории другой страны - это поступок не только дерзкий, но и противозаконный, о каком бы праве, международном или национальном не говорилось. Почему молчит официальный Киев?

Анатолий Вассерман: С Израилем мало кому охота связываться. Выгоды мало, а скандалов не оберёшься.

ИА REX: Возможны ли теракты на Украине в качестве мести палестинцев официальным украинским властям за молчаливую поддержку израильских спецслужб?

Анатолий Вассерман: Вряд ли. Палестинцам хватает забот дома. А такую поддержку Израилю слишком многие оказывают.

ИА REX: Могли ли израильские спецслужбы нелегально переправить самолетом человека из Украины в Израиль без участия украинских таможенников и пограничников?

Анатолий Вассерман: Не могли. Но ещё Филипп Аминтович Аргеад - отец Александра Великого Македонского - учил: осёл, гружённый золотом, берёт любую крепость. Вовсе не обязательно принимать решение о пропуске через границу на высшем уровне: достаточно дать встречному пограничнику паспорт с достаточно толстой долларовой или евровой начинкой.

Напомним, что Дирар Абу Сиси исчез из поезда «Харьков—Киев» ещё 18 февраля. 42-летний инженер из палестинского города Газа вместе с семьёй приехал на Украину, намереваясь получить местное гражданство. Дирар Абу Сиси женат на гражданке Украины, и у него 6 детей. Именно его жена Вероника обратилась в связи с пропажей своего мужа в украинское представительство ООН по делам беженцев. После чего это похищение получило международную огласку.

Вместо Киева Абу Сиси, по сообщениям европейских СМИ, объявился в марте в одной из тюрем Израиля. О том, что было между его исчезновением из поезда и появлением в Израиле, можно только догадываться. Единственная логичная версия — это похищение спецслужбами.

Служба безопасности Украины, однако, заявила, что не располагает какой-либо информацией по этой версии. На своём сайте СБУ утверждает, что «проинформирована об исчезновении в Украине палестинского гражданина Дирара Абу Сиси». Между тем, немецкое издание «Шпигель» сообщало о возможной причастности СБУ к этому похищению. Якобы некоторые свидетели показали, что два неизвестных мужчины, похитившие Абу Сиси, предъявили удостоверения сотрудников Службы безопасности Украины. Однако впоследствии они отказались от своих показаний. Эксперты считают невозможным проведение такого рода операций без помощи местных спецслужб. Власти Израиля подтвердили факт наличия похищенного инженера в израильской тюрьме и обвинили его в том, что он учился разрабатывать ракеты для группировки Хамас на базе Харьковского высшего училища военных инженеров. Такое решение по делу Дирар Абу Сиси израильский суд вынес 4 апреля, передают западные агентства. «Абу Сиси занимался разработкой ракет, которые использовал Хамас, в том числе работая над повышением дальности их полетов и пробивной силы», — говорится в обвинении. Самого палестинца Израиль назвал главой программы Хамас по военной подготовке.

Также в обвинении упоминается украинский профессор Константин Петрович, специалист по ракетным системам Скад из Харьковской академии военных инженеров, который по убеждению израильского суда, занимался обучением Абу Сиси.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть