Израиль: Харьковский профессор обучал палестинского инженера эффективнее использовать ракеты

4 апреля 2011  21:56 Отправить по email
Печать

Власти Израиля обвинили палестинского инженера в том, что он учился разрабатывать ракеты для группировки Хамас на базе Харьковского высшего училища военных инженеров. Такое решение по делу Дирар Абу Сиси израильский суд вынес 4 апреля, передают западные агентства.

«Абу Сиси занимался разработкой ракет, которые использовал Хамас, в том числе работая над повышением дальности их полетов и пробивной силы», — говорится в обвинении. Самого палестинца Израиль назвал главой программы Хамас по военной подготовке. Также в обвинении упоминается украинский профессор Константин Петрович, специалист по ракетным системам Скад из Харьковской академии военных инженеров, который по убеждению израильского суда, занимался обучением Абу Сиси.

Эксперты ИА REX публицисты Юрий Бликов и Михаэль Дорфман пытались разобраться в этом деле.

ИА REX: Могли ли израильские спецслужбы нелегально переправить самолетом человека из Украины в Израиль без участия украинских таможенников и пограничников?

Юрий Бликов:

Да, чисто технически — это не проблема. Начиная с того, что, в условиях изумляющей коррупции на украинской таможне, совершенно не проблема организовать окно на границе, заканчивая тем, что вылет мог быть вообще не с территории Украины. Что мешало перебросить пленника в ту же Румынию автомобилем, минуя кордоны, откуда свободно можно улететь военно-транспортным самолетом, ведь Румыния член НАТО. А на базе НАТО вполне могут принять военно-транспортный самолет Израиля, не задавая лишних вопросов, особенно если существуют соответствующие договоренности наверху.

Но, опять же, повторюсь: это все домыслы, вполне возможно, что Украина, не афишируя свое участие, содействовала поимке палестинца. В этом случае, никакие нелегальные шпионские действия просто не нужны.

Михаэль Дорфман:

Могу предположить, что в похищении принимали участие сотрудники украинских спецслужб и это требует экскурса в историю из моей жизни.

В 1993-1994 годах я работал в крупном городе на Востоке Украины от израильской правительственной организации Бюро по связям с советским еврейством, известное, как Натив (маршрут ивр.). Эта организация работает под крышей израильских дипломатических представительств, причудливым образом сочетает культурно-просветительскую деятельность, консульскую службу, способствование эмиграции в Израиль из стран бывшего СССР и оперативно-разведывательную деятельность. Сотрудники Натива арестовывались или высылались еще во времена СССР, а позже спецслужбами России и других стран СНГ за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом.

Сразу после моего прибытия начальник соответствующего отдела СБ пожаловал на огонек, в точности, как это делает участковый при появлении нового человека в своем участке. Мы хорошо побеседовали с подполковником. Позже мы наладили рабочие и приятельские отношения. Он рассказал мне много интересного о том, как израильские организации привлекали СБ для решения своих проблем. От него я узнал, как активно использовали связи в украинских силовых структурах различные израильские бизнесмены и иудейские религиозные группы, боровшиеся за влияние на Украине. Позже я выяснил, что сын этого подполковника учился в израильском вузе за счет израильских благотворителей.

Во время работы я узнал и о других связях украинских силовиков с израильскими ведомствами. Поддержание таких связей входило в обязанности Натива. По работе мне приходилось развозить довольно дорогие подарки к иудейским праздникам различным деятелям и государственным чиновникам, в частности из милиции и Службы Безопасности.

Я не удивлюсь, если кто-то из украинских силовиков «помог» своим израильским друзьям, нарушив служебный долг.

ИА REX: Возможны ли теракты на Украине в качестве мести палестинцев официальным украинским властям за молчаливую поддержку израильских спецслужб?

Юрий Бликов:

Не палестинцев, а террористов из палестинских экстремистских организаций. Далеко не все палестинцы принадлежат к террористическим организациям. Если подобные террористические эксцессы будут иметь место, то это будет очевидным подтверждением принадлежности Абу Сиси к террористам. В таком случае, любое содействие является совершенно правильным и справедливым. Терроризм должен истребляться любым доступным способом.

Михаэль Дорфман:

Теракты на Украине, разумеется, возможны, однако вряд ли целесообразны для палестинских интересов. Скорее, могут пострадать важные интересы и репутация Украины в арабских странах и в Европе. Сегодня уже никто не может полагаться на приватные связи с различными арабскими диктаторами, а следует считаться с общественным мнением арабских стран, которое симпатизирует населению Сектора Газы, находящегося в долголетней блокаде. Такие вещи влияют на индекс коррупции в стране и прямо связанный с ним кредитный индекс и могут тяжело ударить по кредитоспособности Украины в мировых финансовых учреждениях.

ИА REX: Похищение палестинца на территории другой страны — это поступок не только дерзкий, но и противозаконный, о каком бы праве, международном или национальном не говорилось. Почему молчит официальный Киев?

Юрий Бликов:

Вот именно потому, что официальный Киев молчит, преждевременно говорить о законности или противозаконности. Для того чтобы вообще как-то оценивать ситуацию необходимо знать следующее.

1. На каком основании Абу Сиси находился на территории Украины, легально или нелегально? Что тут делает технический директор палестинской электростанции. Украина находится несколько далековато от Палестины, вряд ли Абу Сиси торопился на работу поездом Харьков — Киев. Наличие жены украинки никоим образом не проясняет этот факт. Так же как неизвестен статус нахождения палестинца на территории Украины, так же официально не сообщалось, является ли жена Абу Сиси гражданкой Украины, как и кем, был зарегистрирован их брак.

2. Проводился ли захват в рамках международного содействия борьбе с терроризмом или это была нелегальная акция израильских спецслужб.

3. Если это была акция в рамках содействия, то кто присутствовал там со стороны Украины, и в каком объеме осуществлялось это содействие.

Без официальных ответов на эти вопросы, любые рассуждения — это не более чем домыслы.

Михаэль Дорфман:

Трудно понять, почему молчит официальный Киев. Не похоже, что похищение Абу Сиси было санкционировано политическим руководством страны. Не удивлюсь, если официальный Киев молчит, потому, что не желает признавать, что не контролирует собственные спецслужбы, а коррупция захлестнула самих борцов с коррупцией.

Напоминаем что Абу Сиси, инженер с единственной электростанции в секторе Газа, в феврале исчез из поезда Харьков-Киев, и таинственным образом через несколько дней появился в израильской тюрьме. Как утверждает его семья, его похитили сотрудники спецслужбы Моссад.

С тех пор Израиль не сообщает по этому делу почти никакой информации. На прошлой неделе, премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху заявил, что Абу Сиси является членом военной группировки Хамас и владеет «важной информацией».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть