В России обнулят НДС для производителей беспилотников

12 марта 2025  17:10 Отправить по email
Печать

Законопроект о нулевой ставке НДС для производителей беспилотных авиационных систем (БАС) и комплектующих разработала первый зампред комитета Госдумы по экономполитике Надежда Школкина («Единая Россия»), сообщает REX 12 марта.

Сейчас ставка НДС в размере 0 процентов действует в отношении операций при реализации гражданских воздушных судов, запасных частей и иных комплектующих изделий. С 2023 года эта норма распространяется на беспилотные гражданские воздушные суда, за исключением судов с максимальной взлетной массой 30 килограмм и менее.

Принятие закона будет способствовать развитию внутреннего рынка бесплотных авиационных систем (БАС), в том числе за счет расширения их применения в различных отраслях экономики, например, в сельском хозяйстве.

«И конечно же, беспилотники могут использоваться также в поиске людей, для контроля за соблюдением правил дорожного движения», — рассказала Школкина.

О том, что производителей беспилотных авиационных систем (БАС) и комплектующих планируется поддержать, распространив на них нулевую ставку НДС, сообщила замначальника управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга РФ Алла Половченя в Совфеде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
Будет ли до весны принято соглашение о приостановке боевых действий на Украине?
80.9% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть