За 3 месяца текущего года материальный ущерб, нанесённый Московской железной дороге действиями вандалов, составил 12 млн. 522 тыс. рублей, что на 1 млн. больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом ИА REX сообщили в службе корпоративных коммуникаций МЖД.
Большая часть затрат на восстановление электричек приходится на остекление вагонов. В 1-ом квартале на это было израсходовано около 8,4 млн. рублей. Бьют не только стёкла вагонов, но и лобовые стёкла, не задумываясь о том, какой опасности подвергаются машинисты электропоезда и пассажиры. В этом году были разбиты лобовые стёкла в 150-ти кабинах машинистов, затраты на их замену превысили 5,4 млн. рублей. Расходы на остекление увеличиваются в связи с тем, что в современных вагонах установлены стеклопакеты.
С января по март было повреждено 418 стеклопакетов, которые подлежали полной замене (более 1 млн рублей). В негодность приведено более чем 7,7 тысяч сидений мягких диванов, затраты на их восстановление превысили 2,6 млн. рублей. Расходы на приобретение испорченных или украденных багажных полок, замков переходных дверей и ручек составили около 740 млн. рублей.
Восстанавливая подвижной состав, работники столичной магистрали заботятся о комфорте, здоровье и безопасности пассажиров. А деньги, потраченные на постоянный ремонт и обновление испорченного и похищенного имущества, можно было направить на приобретение новых электропоездов, так необходимых пассажирам.
В 2011 году на Московскую железную дорогу ожидается поступление 30 составов новых электропоездов в 11-тивагонном исполнении. Все они будут направлены в депо для обслуживания пассажиров на наиболее загруженных направлениях.
Комментарии читателей (0):